Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 06:05

ФГОС ОВЗ

Уважаемые родители!

С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее  АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

В образовательных учреждениях  созданы условия для получения учащимися с ограниченными возможностями здоровья образовательных и личностных результатов, соответствующих требованиям нового стандарта.

В 3-9 классах в 2019-2020 учебном году обучение по адаптированным образовательным программам  осуществляется в трёх  образовательных моделях, ниже в таблице представлены сведения о количестве и вариантах (видах) адаптированных  программ:

Образовательная организация

Всего детей с ОВЗ

Общеобразовательные классы (количество детей)

Индивидуальное обучение на дому

(количество детей)

Дети-инвалиды

УО

ТНР

НОДА

ЗПР

УО

ТНР

НОДА

ЗПР

МОУ «Мичуринская СОШ»

На данный момент глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих учащихся,  с расстройствами аутического спектра, с тяжелыми и множественными нарушениями в школе нет.