Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 07:52

Историко – краеведческий музей «Красный следопыт»

Наш музей имеет свою короткую, но интересную историю. Педагоги школы ещё в тяжёлые 90-е годы начали собирать материалы, которые могли бы послужить экспонатами. Эти экспонаты показывались детям, что очень важно для сельских детей, зачастую не имеющих возможности посетить крупные музеи России. Во времена отсутствия интернета именно энтузиазм педагогов помог школьникам узнать историю прошлого своего родного края.

Постепенно экспонаты музея накапливались. Их стало столько, что для них было отведено отдельное помещение. И наконец в 2005 году состоялось открытие данной выставки как настоящего музея.

Откуда же взяло своё название «Красный следопыт?».

В 1977 г. красные следопыты школы (дети, участвующие во Всесоюзной акции «Поиск») вели переписку с ветеранами 10-й Краснознамённой Стрелковой дивизии. В ходе этой переписки ими были получены ценные сведения об освобождении Приозерского района и посёлка Валки-Ярви (Мичуринское) летом 1944 г. Именно это вдохновило школьный коллектив на будущие открытия.

Фотогалерея музея

Цели и задачи работы школьного музея:

Цели:

• Расширение образовательного пространства;
  • Обеспечение развития личностных качеств обучающихся;
  • Формирование навыков исследовательской работы;
  • Поддержка творческих способностей детей;
  • Формирование интереса к родному краю и отечественной культуры;
  • Воспитание уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Задачи:

• Воспитание патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории народов нашего государства;
  • Овладение обучающимися практическими навыками поисковой и исследовательской деятельности;
  • Содействие в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;
  • Пропогандирование культуры Родного края;
  • Формирование фонда школьного музея, обеспечение его сохранности и рационального использования;
  • Развитие партнерских связей с музеями города Приозерска и города Санкт-Петербурга.

Основные направления деятельности музея:

• поисково-исследовательская деятельность в рамках патриотического воспитания;
  • экскурсионно-просветительская деятельность;
  • образовательная деятельность;
  • учет и хранение фондов.

Анкета руководителя музея

Анкета-представление музея

Презентация о деятельности историко-краеведческого музея "Красный следопыт"

«  Март 2024  »